Новая запись«Росатом» поставит оборудование для мусоросжигательных ТЭС «Ростеха» в Подмосковье

«Дочка» «РТ-Инвест» — АГК-1 заключила первый крупный контракт на поставку длинноциклового оборудования для четырех мусоросжигательных заводов по термической переработке отходов в энергию и сырье в Подмосковье. Партнером проекта выступил «Атомэнергомаш». Контракт предусматривает производство, поставку и установку четырех турбин, четырех воздушных конденсаторов и двенадцати единиц котельного оборудования – по три единицы на каждый завод. Котельное оборудование будет производиться на площадке завода ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в «Атомэнергомаш»).

«Уже в 2019 году намечены первые поставки, а к 2020 году все элементы длинноциклового оборудования будут смонтированы на подмосковных заводах по термической переработке отходов в энергию», — приводятся в релизе слова гендиректора «РТ-Инвест» Андрея Шипелова.

По данным газеты «Коммерсант», которая ссылается на источники, сумма контракта составит примерно 10% от общей стоимости проектов, то есть порядка 12 миллиардов рублей. Кроме того, источники газеты не исключают, что «Атомэнергомаш» может поставить оборудование и для завода в Татарстане, строительством которого будет заниматься другая структура «РТ-Инвест» —  АГК-2.

В свою очередь, гендиректор «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов отметил, что этот проект открывает новую веху в развитии «зеленых» технологий и выводит на новый уровень решение вопросов с утилизацией отходов. «Мы максимально задействуем наши компетенции, чтобы наши партнеры получили современное оборудование на основе последних технологий и самых строгих экологических требований», — подчеркнул Никипелов.

Как ожидается, АГК-1 построит четыре альтернативные тепловые электростанции — «Солнечногорск», «Воскресенск», «Наро-Фоминск» и «Ногинск». Мощность каждого из четырех заводов составит 700 тысяч тонн переработки ежегодно с выработкой 70 МВт электроэнергии. Объекты должны быть введены в эксплуатацию к 1 декабря 2022 года. Все они расположены в Подмосковье и будут использовать японские технологии. Проектирование первого, в Воскресенском районе, уже завершено.