В июле начнется строительство подстанции 220/20 «Назарьево» вблизи д. Шишаиха ТУ Ядроминское городского округа Истра.

220 Назарьево

«Подстанция стала более серьёзной: изменилась схема подключения, она стала другого технического уровня, – рассказали корреспонденту Истра.РФ в ГК «СтройИнвест». - Раньше подстанция была тупиковой, а теперь стала транзитной. Это совершенно другая схема подключения к сетям».

«У нас будет замкнутый круг Грибово (Одинцово) – Назарьево (Истра) – Шмелево – Дорохово (Можайск) - и до Белого Раста (Дмитров), огромный кусок Московского энергетического кольца, - отметил собеседник. - Ключевое слово – надёжность, она повысилась значительно. Категорийность подстанции выросла. Конечно, у нас стало больше затрат, и мы на это пошли сознательно, увеличив их на миллиард с лишним рублей. Но зато мы теперь имеем другой класс надёжности, станция входит во все программы в сфере развития энергетики - федеральную и региональную, "Стратегии развития электроэнергетики в Московской области на период до 2020 года"». 

В документе этом, в частности, отмечается, что для объектов электросетевого хозяйства, находящихся на территории Московской области, характерны следующие проблемы:

220 Назарьево

- повышенная загрузка автотрансформаторов 500/220 кВ и 500/110 кВ в северной и западной части системообразующего электросетевого кольца напряжением 500 кВ, что ограничивает суммарную пропускную способность внешних связей энергосистемы в Московской области;

- повышенная загрузка ряда кабельных и воздушных линий электропередачи и трансформаторов сети 110 кВ и 220 кВ, что определяет зоны дефицита электрической мощности: запад Московской области, северо-запад Московской области, восток Московской области.

220 Назарьево

Сооружение западного и южного участков нового энергетического кольца 500 кВ обеспечит увеличение пропускной способности энергосистемы и позволит улучшить энергоснабжение муниципальных образований Московской области, расположенных в южном и западном районах Московской области (в их числе и г.о. Истра).

В презентации проекта ПС «Назарьево» на сайте ГК «СтройИнвест» ещё более конкретно описаны перспективы потребителей электроэнегии в Истринском округе. "Проектом предусматривается строительство подстанции ПС 220/20 кВ “Назарьево» в Истринском районе Московской области с мощностью присоеденения 400 МВт и максимальной мощностью энергопринимающих устройств потребителя 250 МВт. Реализация проекта позволит обеспечить надёжное и безперебойное электроснабжение сельских поселений, производств, котеджных посёлков в Истринском районе Московской области".