1000 энергетиков устраняют последствия снежного шторма в Ленинградской области

В течение новогодних праздников Ленинградская область неоднократно подвергалась воздействию стихии. Энергетики работали над восстановлением электросетевого комплекса, пострадавшего от аномальных снегопадов и штормового ветра, в круглосуточном режиме. Благодаря слаженным действиям и полной мобилизации сил последствия шторма преодолены в два раза быстрее и с меньшим более чем в 10 раз объемом отключенных потребителей по сравнению с Финляндией, также пострадавшей от воздействия стихии.

В связи с надвигающимся 17 января на Ленинградскую область очередным мощным снежным циклоном, Штабом электросетевого комплекса компании «Россети» под руководством Генерального директора Павла Ливинского было принято решение мобилизовать силы для оперативного устранения возникающих технологических нарушений и проведения превентивных мероприятий с целью их предотвращения в дальнейшем. В течение 2018 года «Россети» в рамках учений отработали мобилизацию сил и средств ДЗО в 31 регионе страны. Данный подход доказал свою эффективность: достигнуто значительное снижение времени ликвидации отключений, снижение аварийности.

В настоящее время в Ленобласти задействовано 215 бригад ПАО «Ленэнерго» и силы 10 подрядных организаций. Кроме того, в регион направлены дополнительные 77 бригад ДЗО группы «Россети»: ПАО «МРСК Северо-Запада», ПАО «МОЭСК», ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Общая численность задействованных в Ленинградской области энергетиков составляет более 1000 человек. Для скорейшего восстановления электроснабжения потребителей используется 300 единиц спецтехники, задействованы 26 дизель-генераторных установок общей мощностью 5220 кВт. Максимальные силы стянуты в Выборгский, Кингисеппский и Лужский районы области, которые наиболее сильно страдают от воздействия неблагоприятных погодных условий. Привлеченные бригады и спецтехника будут направлены на проведение работ на сетях: валку и обрезку крон угрожающих деревьев, устранение упавших веток и деревьев на линии электропередачи с повреждением проводов, ремонт проводов.

Следует отметить, что начиная с 2014 года на территории Ленинградской области ПАО «Ленэнерго» осуществляло финансирование работ по расширению и расчистке просек, приобретению автотранспорта и специализированной техники в ограниченном объёме ввиду плохого финансового положения компании на территории региона, ограничения темпов роста тарифов на передачу электроэнергии. Несмотря на это, в сложных погодных условиях в период новогодних праздников восстановление энергоснабжения было осуществлено оперативно, без нарушений регламентных сроков.

В настоящее время в «Ленэнерго» действует особый режим работы, работает оперативный штаб, введены дополнительные дежурства персонала. Все действия по восстановлению электроснабжения выполняются в тесном взаимодействии с Комитетом по ТЭК Правительства Ленинградской области, администрациями муниципальных образований, местными органами власти и органами МЧС России. Налажено взаимодействие со смежными сетевыми и подрядными организациями, дорожными службами.

В компании действует телефон горячей линии по вопросам отключения электроэнергии: 8-800-700-14-71. Также обращение можно подать на портале "Светлая страна".