Чем отличается звезда от треугольника

Чем отличается соединение звезда от треугольника

 

В трехфазных цепях обычно применяется два типа соединения обмоток трансформаторов, электрических приёмников и генераторов. Одно из этих соединений носит название звезда, другое — треугольник. Рассмотрим подробнее, что это за соединения и чем они отличаются друг от друга.

Что такое звезда и треугольник

Соединение в звезду подразумевает под собой такое соединение, в котором все рабочие концы фазных обмоток объединяются в один узел, называемый нулевой или нейтральной точкой и обозначается буквой O.

Соединение в треугольник представляет собой схему, при которой фазные обмотки генератора соединяются таким образом, что начало одной из них соединяется с концом другой.

Чем отличается соединение звезда от треугольника

Разница между звездой и треугольником

В чем же разница между  соединением звездой и треугольником? Различие в указанных схемах состоит в соединении концов обмоток генератора электродвигателя. В схеме «звезда», все концы обмоток соединяются вместе, тогда как в схеме «треугольник»конец одной фазной обмотки монтируется с началом следующей.

Кроме принципиальной схемы сборки, электродвигатели с фазными обмотками, соединенными звездой, функционируют значительно мягче, чем двигатели, имеющие соединение фазных обмоток в треугольник. Но при соединении звездой электродвигатель не имеет возможности развивать свою полную паспортную мощность. Тогда как, при соединении фазных обмоток в треугольник двигатель всегда работает на полную заявленную мощность, которая почти в полтора раза выше, чем при соединении в звезду. Большим недостатком соединения треугольником являются очень большие величины пусковых токов.

TheDifference.ru определил, что отличие соединения звездой от соединения треугольником заключается в следующем:

  1. В схеме соединения звезда концы обмоток монтируются в один узел.
  2. В схеме соединения треугольник конец одной обмотки монтируется с началом следующей обмотки.
  3. Электродвигатель с обмотками, соединенными звездой работает более плавно, чем двигатель с соединением в треугольник.
  4. При соединении звездой мощность двигателя всегда ниже паспортной.
  5. При соединении в треугольник мощность двигателя почти в полтора раза выше, чем при соединении в звезду.Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-soedinenie-zvezda-ot-treugolnika/